sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

Cacahuá

Pessoas,

uma coisa ótima do fim do ano é a libertinagem gastronômica exercida com pessoas queridas, né? Melhor ainda se as comidinhas forem, além gostosas, fofas e lindas, daquelas de ter dó de comer, como as da Cacahuá.

Seja doce, seja salgado, tudo lá é lindo. Tortas e doces decoradinhos com infinitas variações de cores, formatos e uma boa dose de criatividade. Para o Natal, a chocolatière Eliane Almeida não deixou barato e a vitrine está um arraso. É cada coisa bonita que a gente fica feliz só de olhar.

Além dos mais de 70 produtos entre trufas e bombons, para o Natal a Cacahuá oferece uma série de mimos em chocolates como mini bonecos de Papai Noel (450g - R$69), árvore de natal moderna (400g - R$69), árvore de natal clássica (180g - R$29), sinos de chocolate (70g - R$12 e 200g - R$29), tortas de pêra, nozes, framboesa, entre outras, com formatos natalinos (a partir de R$59), estojos com duas camadas de miniaturas temáticas com 14 unidades (R$16), caixas de chocolate decoradas (R$39), sapatinhos (R$29), estrela guia (90g - R$19), anjo (20g – R$7) e em especial, um violino (450g – R$79) que pode ser recheado com o grande arsenal de doces presentes em várias prateleiras da loja.

 Bûches (sobremesa natalina tipicamente francesa) feitos com biscuit de amêndoa e cacau, cremoso de frutas ou chocolate e mousse.




Adivinhem em quem eu pensei quando bati o olho nesse sapato de chocolate???



Até os macarons foram renovados para as festas natalinas. Na minha última visita, provei os sabores inéditos champagne, avelã e café. Não sou muito fã de macarons (isso desde que provei os da Ladurée em Paris), mas esse três são muito bons, especialmente o de avelã. É imperdível!!! Docinho, crocante por fora, macio por dentro e um sabor de avelã arrematador. O de champagne é super suave e perfeito para quem não tem o paladar muito a fim de doce. Já o de café é um verdadeiro acalento para quem adora café, como eu. Cada unidade custa R$ 3,00 e você pode montar uma caixinha de macarons para presentear. Lindo e muito em conta.



 O macaron azul e rosa é o de chocolate branco. Duvido que alguma criança não fique feliz com um desses na mão.

Todos os produtos estão disponíveis para a pronta-entrega, exceto os mini bonecos, o violino e árvore de natal moderna que devem ser encomendados pelo telefone (61) 3443-0430 até o dia 20 de dezembro.


No quesito criatividade, duas coisas me encantaram e vou voltar para prová-las. Primeiro, essa tortelete de macaron. Diz se não é fofo.



Segundo, a torta de menta com chocolate meio amargo. Esse garrafinha é um charme. E não é só enfeite, não. Dá pra abrir o jogar a menta sobre a torta... A fatia custa R$ 9,00 e a torta inteira a partir de R$ 45,00.



Sobre a minha última visita à Cacahuá, vale ressaltar a bebida e o salgado. O cappuccino curto com creme de baunilha é demais. O creme de baunilha adocica o cappuccino e deixa um aroma e baunilha e canela muito reconfortante. R$ 5,90 muito bem investidos.


A quiche de gorgonzola com nozes, acompanhado por uma saladinha, por R$ 14,90, é para quem realmente gosta de gorgonzola, porque ali não faltou. Eu amei e quero voltar lá para comê-la novamente com uma taça de um bom vinho num fim de tarde ou de noite (a casa fica aberta até tarde: 23hs durante a semana, 22hs aos domingos). Coisas que a gente merece, né?



Então é isso! Seja para presentear, seja para compor a mesa de Natal, seja para ter uns momentos de paz na varanda com uma comidinha e bebidinha que nos abraçam, a Cacahuá é uma ótima opção. 

Claro que quanto aos presentes vocês ainda podem optar por encarar um shopping abarrotado de gente, comprar um objeto besta sem graça ou utilidade e, de quebra, ouvir Joana cantando músicas de Natal. A opção é de vocês:-)

O cardápio com preços está disponível no site (aqui). Taí uma coisa que eu admiro num estabelecimento.

Outra coisa digna de nota, e que eu admiro muito mais, porque demonstra respeito pelo consumidor, é que a Nota Legal emitida pela Cacahuá foi lançada pela espontaneamente, como eu já havia dito aqui. Se você não tá entendendo que coisa é essa de Nota Legal e lançamento espontâneo, esse post ajuda muito.

No post tem fotos minhas, roubada do instagram da @kakamariathmichels e outras oficiais da Cacahuá (fotógrafo Gui Teixeira).

Endereço: SCLS 207, bloco A, loja 37 - Asa Sul, Brasília/DF.
Novo horário de funcionamento: de terça a sábado, das 10h às 20h. Domingo, das 14h às 20h.
Telefone: (61) 3443-0430

Beijocas! Vanessa.

quinta-feira, 13 de dezembro de 2012

Fast food de sushi e sashimi? Voto no Pão de Açúcar do Sudoeste.

Pessoas,

gosto da onda fast food de comida japonesa. Ainda que se perca muito na qualidade do design da comida e talvez na execução dos pratos, a contrapartida de ter acesso rápido e barato a sushi e sashimi (não tem dias que bate aquela vontade louca desses trecos???) faz com que nem fique reparando nos detalhes. Além de ser uma comida gostosa, leve e saudável.

Pois bem. Sabiam que o Pão de Açúcar do Sudoeste tem sushi e sashimi decentes e prontos para serem levados (no maior estilo "to go"), com hashi e molho shoyo? Pois tem. Sashimi, só de salmão e o quilo custa R$ 65,90. Os sushis são apenas os rolls de salmão, salmão com creme cheese e tem de frutas também, por R$ 45,90 o quilo. 

Acho uma ótima pedida para o almoço do trabalho. Não precisa esquentar, não tem aquele cheirão de comida, é leve e rápido. Ou pra almoçar/jantar em casa mesmo, como fiz hoje. Fui de manhã ao mercado e trouxe duas bandejinhas para casa.


Por R$ 14,43, almocei 12 peças de sushi e 12 de sashimi. Acho o custo benefício ótimo. A comida é fresca, o arroz macio, levemente adocicado. Combinado de 24 peças por R$ 14,43. Tá bom ou não tá?

Só para comparar, dia desses comi no Sushi Loko do Terraço Shopping. Um combinho composto  por 8 unidades de filadélfia e um sunomono custou R$ 14,90, mais 4 unidades de sashimi, que custou R$ 7,90, e a conta bateu nos R$ 22,80. 


Um outro dia, no Koni Store do Parkshopping, comi um sunomono, por R$ 5,90 (porção minúscula) e um tirashi de salmão (prato com arroz japonês por baixo, e sashimi por cima), e morri em R$ 22,40. Fora o fato de estar no shopping e todo custo disse: tempo, estacionamento, praça da alimentação caótica.

O único porém do Pão de Açúcar é que nem sempre as bandejas de sushi e sashimi estão disponíveis. Um dia cheguei lá por volta das 11hs e as bandejas ainda estavam sendo montadas. Já hoje, por volta de 09h30 já estava tudo prontinho, e as peças eram de hoje mesmo. Nos finais de semana não os vejo por lá. 

Uma dúvida: sunomono é palavra masculina ou feminina?

Beijocas. Vanessa.

domingo, 9 de dezembro de 2012

Studio A Pilates: a melhor opção do ano!

Pessoas,

a melhor troca que fiz esse ano foi, sem sombra de dúvida, a musculação pelo pilates.

Tudo começou lá pra meados de abril, quando fui, novamente, ao médico reclamar das minhas dores musculares, especialmente dos ombros pra cima. Mais uma vez, análgesicos e relaxantes musculares eram parte da minha alimentação básica. Não dava pra continuar assim. Até porque meu fígado merece ser tratado com mais carinho metabolizando coisas agradáveis, tipo cerveja.

O médico me mandou ir fazer fisioterapia e RPG (santa novidade!). Eu fui pro RPG (que eu já havia feito várias vezes, e sempre acho muito chato) e, no lugar da fisioterapia tradicional, resolvi testar o pilates.

Apaixonei!!! 

Gostei tanto que fiquei por lá mesmo e larguei a musculação (repito: a melhor troca do ano). Depois de 8 meses praticando pilates duas vezes por semana, atesto que o trabalho global e com bastante foco no alongamento me fizeram um bem danado. Minhas dores sumiram e, há vários meses, Dorflex tem sido usado apenas em casos de ressaca. Miosan, então, vou até olhar se não venceu!

Mas não pensem que é moleza, não!  Ainda que alongamento seja umas das prioridades da aula, ele quase sempre é ativo, o que significa que você tem que fazer força com outras musculaturas, para, por exemplo,  manter alguma postura louca, contrair a musculatura oposta. Também têm muitos exercícios localizados, do tipo flexionar e estender o braço para trabalhar bíceps ou tríceps. Mas não é só dobrar e esticar o braço: é manter a coluna assim, o pé assado, a costela pra dentro e, ainda, respirar. Haja concentração. E força!

Sim, se faz força. De suar durante a aula. De ficar dolorida no dia seguinte, viu? Mas não é aquela dor ruim que terá um nome terminada em "ite" ou "algia" que a faz ser relacionada a doenças e que irradia para outras partes do corpo, como a cabeça, gerando a famosa cefaléia tensional. É aquela dorzinha espalhada que te lembra que você fez atividade física no dia anterior e te deixa satisfeita, sabe? 

Outra coisa amada no pilates é o trabalho com o abdome. Como todo exercício está associado com a respiração, a musculatura do abdome é trabalhada a aula inteira. Além disso, ainda fazemos exercícios que trabalham especificamente a área. Resultado: o formato da barriga (para melhor :-)) foi o primeiro resultado visível que notei. E foi rápido, lá pelo segundo mês. Depois de um tempinho, você começa a perceber o corpo todo mais firme e definido - de leve, com cara de saudável, harmonioso.

Muito legal também é treinar o equilíbrio. A gente nem percebe, mas é comum que o lado dominante seja mais forte, o que nos faz concentrar mais esforços em um lado do corpo. Isso fica muito nítido em alguns exercícios com bola ou com a a meia lua. Aliás, depois do pilates, eu realmente acho que aquele povo que fica no sinal exibindo atividades circenses no sinal fechado mereça um trocado. 

Uma desvantagem do pilates é que não emagrece e, no meu caso, nem impede que eu ganhe peso. Por isso, e também por causa das infinitas outras vantagens da atividade aeróbica, faço caminhada/corrida nos outros dias e acho que achei a fórmula perfeita pra mim: pilates + aeróbicos. Sem dores, corpo enxuto, postura melhor, menos ansiosa. Tô muito mais feliz que em meus tempos de musculação. Vou para o pilates contente e volto pra casa contente. Só alegria!

A outra desvantagem é o preço. É caro. As aulas são ministradas por fisioterapeutas com formação específica e para grupo pequenos, de no máximo 3 pessoas. Junte a isso o fato de a atividade ser relativamente nova. Enfim, pelo Sudoeste e Octogonal, a mensalidade custa, em média, R$ 300,00 com duas aulas por semana.

E onde que eu estou sendo feliz? Lá no Studio A Pilates. Fui para lá sem indicação alguma, o único critério para a escolha foi ser perto de casa. Mas, recomendo demais!


O local é lindo, todo bem decoradinho (caí de amores pelo jardim de inverno), só toca música boa, a equipe é toda educada, simpática, legal e competente. Além de pilates, lá também tem vários tipos de massagem e acupuntura. Se joga!

Beijocas. Vanessa.

quarta-feira, 28 de novembro de 2012

Figueira da Villa - La Parrila

Pessoas,

dia desses descobrir duas coisas lindas na cidade. A primeira delas foi o blog Quadrado, de umas brasilienses que, como eu, acham que a cidade é do tamanho que a gente quer. Elas falam de Brasília e das coisas boas e legais que rolam por aqui. Uma verdadeira agenda candanga. Pode acompanhar que você se dá bem. A segunda delas, descoberta no Quadrado, foi uma casa nova de carnes na Vila Planalto chamada Figueira da Villa. Carne? Quero!!!

O restaurante é bonito e charmoso. Destoa dos demais restaurantes que conheço da Vila Planalto. É amplo, bem decorado e tem cara de casa de carnes mesmo. O foco é a parrila uruguaia. 




A regrinha é simples: você escolhe a carne e os acompanhamentos, que são cobrados separadamente. Para las carnes, algumas das opções são asado de tira, 400g, por R$ 42, tapa de cuadril, 300g, R$ 58, bife de chorizo, 300gr, R$ 58, vacio, 300gr, R$ 55, bife de costilla (prime rib), 600gr, R$ 72,00, paleta de cordero, R$ 96. 

Para os de gosto duvidoso, eles oferecem galeto, R$ 45, salmão, R$ 45. 

Os acompanhamento ficam em torno de R$ 8 (arroz branco) e R$ 26 (verduras na parrila), e há alguns com opção de meia porção. Tem também entradas e saladas, não exploradas pela mesa.

Nós éramos 4 pessoas. Pedimos uma vacio (fraldinha) e um bife de costilla, papas valdir (batatas com ervas e levemente picante), por R$ 22,00 a porção inteira, migas de plátano (farofa de banana), por R$ 8,00, arroz parrileiro (arroz, linguiça, ovo, cebola, salsa e batata palha), por R$ 16,00.



Vamos começar pelo que não agradou. A fraldinha e a farofa. A fraldinha, apesar de mal passada, estava sem gosto e meio rançosa. Fiquei com a impressão de carne congelada. A farofa parecia  farinha crua com pedaços de banana. Nada de sal. Nada de óleo. Nada daquela tostadinha na frigideira.

Já as batatas, a costilla e o arroz estavam muito bons! A carne extremamente macia e saborosa. 

A sobremesa também era tudo de bom! Uma panqueca de doce de leite e sorvete de creme. A massa e o doce de leite estavam quentinhos, e a massa era crocante. Boa mesmo! Chama-se Celestino, por R$ 16,00.



Para beber, fomos de vinho. Villa Montes por R$ 57,00. A casa também tem uma boa variedade de cervejas (\o/), drinks, destilados. Ah, e charutos! Vários charutos.

O atendimento foi muito bom! Não perguntaram o ponto da carne, o que me deixou apreensiva, mas ela chegou perfeita. Portanto, se você gosta de carne bem passada, avise!

O saldo final é positivo. Apesar da fraldinha ruim, todos foram embora feliz. Devo voltar, especialmente porque é perto do trabalho e gosto muito de carne.  Entretanto, a casa tem o mesmo problema que as demais casas de carne da cidade: o preço dos acompanhamentos. A porção de batata por R$ 22 ou a porção legumes grelhados por R$ 26 é muito caro. A conta, para comer bem, mas não com fartura, ficou em R$ 71,50 por pessoa, o que considero alta, afinal os acompanhamentos eram todos itens de baixo custo. 

Enfim, a conclusão é a mesma de outrora: para carnes, Barbacoa, que funciona basicamente assim: no valor da carne (que varia entre 57 e 80 reais a porção de 300 gramas - mas, tem corte de 400g e 500g também), estão incluídos uma guarnição e o buffet de frios e saladas. Se quiser ficar só no buffet, o valor é R$ 42,50 (vale muito a pena!). O valor final da conta nem vai variar muito, mas no Barbacoa você come mais, e tem muito mais variedade (o buffet é de arrasar!)

Endereço: Acampamento Área DFL, Rua 1, Lt. 2, Vila Planalto. Fica de frente ao Feitiço da Vila.
Telefone: (61) 3081-0541
Horário de Funcionamento: Domingo, das 12h às 16h. De segunda a sábado, das 12h à 1h.

Beijocas. Vanessa.

domingo, 25 de novembro de 2012

Cook & Coffee - De'Longhi e Kenwood

Pessoas,

tem novidade ótima na cidade. 

Mas, antes, imaginem a cena: vocês precisam (ou não) comprar um liquidificador ou uma batedeira. Vão em busca do eletrodoméstico (ou estão apenas passeando pelo shopping) e voltam para casa com um aparelho supimpa e cheio de funcionalidades (e de botões, e de acessórios, e de uma manual detrocentas páginas ensinando a aproveitar todo o potencial da coisa), crente que suas vidas serão muito mais fáceis e ao mesmo tempo mais completa dali pra frente. Passados dois meses, vocês ainda não tiveram tempo de ler o manual, não sabem para que serve metade dos acessórios e estão usando o super eletrodoméstico como se básico ele fosse. 

Quem nunca?

Para evitar esse tipo arapuca, as marcas  De'Longhi e Kenwood desenvolveram o conceito Cook & Coffee, surgido em Paris em 2008. A idéia é possibilitar ao cliente conhecer e testar bem os aparelhos antes de levá-los para casa. 

A primeira loja Cook & Coffee do Brasil (as outras são em Paris, Changai e Hong Kong) inaugurou semana passada aqui na Capital Federal, lá no SIA. O local é feito para o cliente colocar a mão na massa e testar tudinho. E o melhor: semanalmente, a casa oferecerá cursos gratuitos com chefs de cozinha e baristas! 


Por lá, você encontra eletredomésticos de cozinha e cafeteiras. Os aparelhos, além de terem cara de eficientes, são lindos. Especialmente a linha KMix, retrôs e coloridos. 







Gostei muito e aguardo ansiosa a divulgação das aulas de comida e café :-)
Endereço: Setor de Indústria e Abastecimento (SIA) - Qd. 4C, Ed. SIA Center II (atrás da agência do BRB que fica em frente à Cimfel).
Horário de funcionamento: segunda a sexta, das 9h às 18h. Sábado, das 9h às 13h.
Beijocas. Vanessa.